Home > Ultima ora > Rimini calcio: gli avversari e il calendario della serie D

Rimini calcio: gli avversari e il calendario della serie D

Sono stati resi noti la composizione dei gironi e il calendario del prossimo campionato di serie D, cui è iscritto il Rimini calcio.

Vi sono “vecchie” conoscenze e squadre tutte da scoprire. Certamente sarà interessante ritrovare il Sasso Marconi, squadra che nello scorso campionato di Eccellenza per lungo tempo contese il primato ai biancorossi, così come tornerà il derby con il Forlì.

L’esordio sarà al “Romeno Neri”, con il Fiorenzuola il 3 settembre. Sempre al “Neri” il 24 settembre, 5.a giornata, scontro con i forlivesi e la giornata successiva, a Sasso si ripropone lo scontro principe dello scorso campionato.

Di seguito le squadre iscritte e le 19 giornate.

Vi sono alcuni club poco conosciuti e abbiamo cercato di capire almeno la geografia del girone:

Aquila Montevarchi (il club più antico della Toscana, in provincia di Arezzo),

Castelvetro (Modena),

Colligiana (squadra di Colle Val d’Elsa in provincia di Siena),

Correggese (di Correggio in provincia di Reggio Emilia),

Fiorenzuola (provincia di Piacenza),

Forlì, Imolese, Lentigione (Reggio Emilia),

Mezzolara (Bologna),

Pianese (è la squadra di Piancastagnaio, paese alle pendici del monte Amiata in provincia di Siena),

Rimini,

Romagna Centro (Squadra di Martorano, vicino a Cesena),

Sangiovannese (di San Giovanni Valdarno in provincia di Arezzo), Sammaurese (San Mauro Pascoli),

Sasso Marconi,

Sporting Trestina (la squadra di Città di Castello),

Tuttocuoio (squadra di San Miniato, provincia di Pisa),

Vigor Carpaneto (in provincia di Piacenza),

Villabiagio (E’ una squadra di Castiglione della Valle, in comune di Marsciano, in provincia di Perugia),

Vivialtotevere Sansepolcro.

 

CALENDARIO COMPLETO

1a giornata (3 settembre – 7 gennaio)

AQUILA MONTEVARCHI-SASSO MARCONI

COLLIGIANA-VIGOR CARPANETO

CORREGGESE-PIANESE

IMOLESE-SANMAURESE

LENTIGIONE-TUTTOCUOIO

MEZZOLARA-SANGIOVANNESE

RIMINI-FIORENZUOLA

ROMAGNA CENTRO-VILLABIAGIO

SPORTING TRIESTINA-FORLI’

SANSEPOLCRO-CASTELVETRO

 

2a giornata (10 settembre – 14 gennaio)

CASTELVETRO-AQUILA MONTEVARCHI

WFIORENZUOLA-CORREGGESE

FORLI’-ROMAGNA CENTRO

PIANESE-SANSEPOLCRO

SAMMAURESE-COLLIGIANA

SANGIOVANNESE-IMOLESE

SASSO MARCONI-SPORTING TRESTINA

TUTTOCUOIO-RIMINI

VIGOR CARPANETO-LENTIGIONE

VILLABIAGIO-MEZZOLARA

 

3a giornata (13 settembre – 17 gennaio)

AQUILA MONTEVARCHI-VILLABIAGIO

COLLIGIANA-TUTTOCUOIO

CORREGGESE-SASSO MARCONI

FIORENZUOLA-PIANESE

IMOLESE-LENTIGIONE

MEZZOLARA-VIGOR CARPANETO

RIMINI-CASTELVETRO

ROMAGNA CENTRO-SAMMAURESE

SPORTING TRESTINA-SANGIOVANNESE

SANSEPOLCRO-FORLI’

4a giornata (17 settembre – 21 gennaio)

CASTELVETRO-CORREGGESE

FORLI’-AQUILA MONTEVARCHI

LENTIGIONE-COLLIGIANA

PIANENSE-RIMINI

SAMMAURESE-MEZZOLARA

SANGIOVANNESE-ROMAGNA CENTRO

SASSO MARCONI-SANSEPOLCRO

TUTTOCUOIO-FIORENZUOLA

VIGOR CARPANTO-IMOLESE

VILLABIAGIO-SPORTING TRESTINA

 

5a giornata (24 settembre – 28 gennaio)

AQUILA MONTEVARCHI-SAMMAURESE

CORREGESE-VILLABIAGIO

FIORENZUOLA-SASSO MARCONI

IMOLESE-TUTTOCUOIO

MEZZOLARA-COLLIGIANA

PIANESE-CASTELVETRO

RIMINI-FORLI’

ROMAGNA CENTRO-LENTIGIONE

SPORTING TRESTINA-VIGOR CARPANETO

SANSEPOLCRO-SANGIOVANNESE

 

6a giornata (1 ottobre – 4 febbraio)

CASTELVETRO-FIORENZUOLA

COLLIGIANA-IMOLESE

FORLI’-CORREGESE

LENTIGIONE-MEZZOLARA

SAMMAURESE-SPORTING TRESTINA

SANGIOVANNESE-AQUILA MONTEVARCHI

SASSO MARCONI-RIMINI

TUTTOCUOIO-PIANESE

VIGOR CARPANETO-ROMAGNA CENTRO

VILLABIAGIO-SANSEPOLCRO

 

7a giornata (8 ottobre – 11 febbraio)

AQUILA MONTEVARCHI – LENTIGIONE

CASTELVETRO-SASSO MARCONI

CORREGGESE-SAMMAURESE

FIORENZUOLA-VILLABIAGIO

MEZZOLARA-TUTTOCUOIO

PIANESE-FORLI’

RIMINI-SANGIOVANNESE

ROMAGNA CENTRO-IMOLESE

SPORTING TRESTINA-COLLIGIANA

SANSEPOLCRO-VIGOR CARPANETO

8a giornata (15 ottobre – 18 febbraio)

COLLIGIANA – ROMAGNA CENTRO

FORLI’ – FIORENZUOLA

IMOLESE – MEZZOLARA

LENTIGIONE – SPORTING TRESTINA

SAMMAURESE-SANSEPOLCRO

SANGIOVANNESE-CORREGGESE

SASSO MARCONI-PIANESE

TUTTOCUOIO-CASTELVETRO

VIGOR CARPANETO-AQUILA MONTEVARCHI

VILLABIAGIO-RIMINI

 

9a giornata (18 ottobre – 21 febbraio)

AQUILA MONTEVARCHI-IMOLESE

CASTELVETRO-VILLABIAGIO

CORREGGESE-LENTIGIONE

FIORENZUOLA-SAMMAURESE

PIANESE-SANGIOVANNESE

RIMINI-VIGOR CARPANETO

ROMAGNA CENTRO-TUTTOCUOIO

SASSO MARCONI-FORLI’

SPORTING TRESTINA-MEZZOLARA

SANSEPOLCRO-COLLIGIANA

 

10a giornata (18 ottobre – 21 febbraio)

COLLIGIANA-AQUILA MONTEVARCHI

FORLI’-CASTELVETRO

IMOLESE-SPORTING TRESTINA

LENTIGIONE-SANSEPOLCRO

MEZZOLARA-ROMAGNA CENTRO

SAMMAURESE-RIMINI

SANGIOVANNESE-FIORENZUOLA

TUTTOCUOIO-SASSO MARCONI

VIGOR CARPANETO-CORREGGESE

VILLABIAGIO-PIANESE

 

11a giornata (29 ottobre – 4 marzo)

AQUILA MONTEVARCHI-ROMAGNA CENTRO

CASTELVETRO-SAMMAURESE

CORREGGESE-IMOLESE

FIORENZUOLA-LENTIGIONE

FORLI’-VILLABIAGIO

PIANESE-VIGOR CARPANETO

RIMINI-COLLIGIANA

SASSO MARCONI-SANGIOVANNESE

SPORTING TRESTINA-TUTTOCUOIO

SANSEPOLCRO-MEZZOLARA

 

12a giornata (1 novembre- 18 marzo)

COLLIGIANA-CORREGGESE

IMOLESE-SANSEPOLCRO

LENTIGIONE-RIMINI

MEZZOLARA-AQUILA MONTEVARCHI

ROMAGNA CENTRO-SPORTING TRESTINA

SAMMAURESE-PIANESE

SANGIOVANNESE-CASTELVETRO

TUTTOCUOIO-FORLI’

VIGOR CARPANETO-FIORENZUOLA

VILLABIAGIO-SASSO MARCONI

 

13a giornata (5 novembre – 25 marzo)

AQUILA MONTEVARCHI – TUTTOCUOIO

CASTELVETRO-LENTIGIONE

CORREGGESE-ROMAGNA CENTRO

FIORENZUOLA-IMOLESE

FORLI’-SAMMAURESE

PIANESE-COLLIGIANA

RIMINI-MEZZOLARA

SASSO MARCONI-VIGOR CARPANETO

VILLABIAGIO-SANGIOVANNESE

SANSEPOLCRO-SPORTING TRESTINA

 

14a giornata (12 novembre – 1 aprile)

COLLIGIANA-FIORENZUOLA

IMOLESE-RIMINI

LENTIGIONE-PIANESE

MEZZOLARA-CORREGGESE

ROMAGNA CENTRO-SANSEPOLCRO

SAMMAURESE-SASSO MARCONI

SANGIOVANNESE-FORLI’

SPORTING TRESTINA-AQUILA MONTEVARCHI

TUTTOCUOIO-VILLABIAGIO

VIGOR CARPANETO-CASTELVETRO

 

15a giornata (19 novembre – 8 aprile)

CASTELVETRO-IMOLESE

CORREGGESE-AQUILA MONTEVARCHI

FIORENZUOLA-ROMAGNA CENTRO

FORLI’-LENTIGIONE

PIANESE-MEZZOLARA

RIMINI-SPORTING-TRESTINA

SANGIVANNESE-SAMMAURESE

SASSO MARCONI-COLLIGIANA

VILLABIAGIO-VIGOR CARPANETO

SANSEPOLCRO-TUTTOCUOIO

 

16a giornata (26 novembre – 15 aprile)

AQUILA MONTEVARCHI-SANSEPOLCRO

IMOLESE-PIANESE

LENTIGIONE-SASSO MARCONI

MEZZOLARA-FIORENZUOLA

ROMAGNA CENTRO-RIMINI

SAMMAURESE-VILLABIAGIO

SPORTING TRESTINA-CORREGGESE

TUTTOCUOIO-SANGIOVANNESE

VIGOR CARPANETO-FORLI’

 

17a giornata (3 dicembre – 22 aprile)

CASTELVETRO-MEZZOLARA

CORREGGESE-SANSEPOLCRO

FIORENZUOLA-SPORTING TRESTINA

FORLI’-COLLIGIANA

PIANESE-ROMAGNA CENTRO

RIMINI-AQUILA MONTEVARCHI

SAMMAURESE-TUTTOCUOIO

SANGIOVANNESE-VIGOR CARPANETO

SASSO MARCONI-IMOLESE

VILLABIAGIO-LENTIGIONE

 

18a giornata (10 dicembre – 29 aprile)

AQUILA MONTEVARCHI-PIANESE

COLLIGIANA-SANGIOVANNESE

CORREGGESE-RIMINI

IMOLESE-VILLABIAGIO

LENTIGIONE-SAMMAURESE

MEZZOLARA-FORLI’

ROMAGNA CENTRO-SASSO MARCONI

SPORTING TRESTINA-CASTELVETRO

VIGOR CARPANETO-TUTTOCUOIO

SANSEPOLCRO-FIORENZUOLA

 

19a giornata (17 dicembre – 6 maggio)

CASTELVETRO-ROMAGNA CENTRO

FIORENZUOLA-AQUILA MONTEVARCHI

FORLI’-IMOLESE

PIANESE-SPORTING TRESTINA

RIMINI-SANSEPOLCRO

SAMMAURESE-VIGOR CARPANETO

SANGIOVANNESE-LENTIGIONE

SASSO MARCONI-MEZZOLARA

TUTTOCUOIO-CORREGESE

VILLABIAGIO-COLLIGIANA

Ultimi Articoli

Scroll Up